Выставка "LedTechExpo-2014"

С 15 по 17 апреля в Москве проходила выставка "LedTechExpo-2014".

Наличие "LED" в самом названии выставки предвкушало присутствие светодиодной техники, однако подавляющее большинство павильонов было занято технологическими линиями и роботизированными комплексами по производству печатных плат, автоматами штыревого монтажа и лазерной пайки, ремонтными станциями, блоками электронного контроля.

Но все же производители светодиодного оборудования порадовали своим присутствием.

Помимо решений для уличного, офисного и промышленного освещения от отечественных и китайских производителей можно было встретить решения для светодиодного освещения тепличных комплексов.

 

 Теперь небольшое научное отступление о природе фотосинтеза и возможностях  искусственного освещения теплиц.

Любой биолог подтвердит, что главный процесс жизнедеятельности растений - фотосинтез (более 95% сухого вещества растений создается при помощи фотосинтеза), а источником энергии для фотосинтеза служит длинноволновая часть спектра (красные лучи 600-700нм). У растений за поглощение света отвечают специальные пигменты - хлорофиллы ("a" и "b") и каротиноиды. Хлорофиллы поглощают свет синего и красного диапазонов, а каротиноиды - синего диапазона. При поглощении света красного диапазона  развивается корневая система, плоды и цветение растений. Синий спектр увеличивает зеленую массу растений.

Исследования показали, что самый оптимальный спектр для теплиц  состоит из - 50% красного спектра (в диапазоне 600 - 700нм), 30% синего спектра (в диапазоне 380 - 490нм) и 20% зеленого спектра (в диапазоне 490 - 590нм).

Эффективность светодиодного освещения для теплиц подтверждается 3 основными факторами:

1. В светодиодной лампе присутствуют светодиоды, которые могут дать 3 диапазона спектра излучения (красный, синий, зеленый) максимально приближенных для высокой урожайности растений. Т.е. в светодиодном светильнике при проектировании подбираются 3 типа светодиодов, которые дают необходимый диапазон спектра.

2. Светодиодный светильник излучает направленный световой поток, что увеличивает КПД по сравнению с классическим источником света.

3. Низкая потребляемая мощность светодиодов снижает расходы на потребление электроэнергии.

 

светодиоды для растений

 

Самым популярным героем на выставке стал андриод "Федя", который поил всех водой и весело общался с посетителями выставки. Наш сотрудник Владислав Богданов также пообщался с Федей:

Владислав: - "Привет! Как тебя зовут?"

Андроид: - "Меня зовут Федя"

Владислав: - "Федя съел медведя?"

Андроид: - "Я сегодня ничего не ел"